Директор ЗАО «Интер Холдинг-инвест» осужден за преднамеренное банкротство

Фильтры

Регион

Новости

Директор ЗАО «Интер Холдинг-инвест» осужден за преднамеренное банкротство

Куйбышевским районным судом города Омска вынесен приговор в отношении директора ЗАО «Управляющая компания «Интер Холдинг-инвест» Вячеслава Степурина, признанного виновным в получении кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации и в преднамеренном банкротстве.

Суд установил, что Степурин, зная, что руководимое им предприятие, осуществляющее производство майонеза, подсолнечного масла и кондитерских изделий, находится на грани банкротства, используя поддельные документы о его финансовом состоянии и хозяйственном положении, обратился в Омское отделение АКС Банка РФ о предоставлении целевого кредита на сумму 36,5 млн. рублей, сообщает прокуратура Омской области.

После получения кредита Степурин принял меры по смене юридического адреса предприятия с регистрацией за пределами Омской области, вывел себя и владельца фирмы из состава правления, поставив номинального директора, а кредитору направил заявление о переносе срока гашения долга, тем самым создав ситуацию отсутствия у организации по сроку исполнения обязательств перед кредитором в момент подачи заявления в Арбитражный суд о банкротстве, проведя перед этим замену залога, составив поддельный бухгалтерский баланс, утвердив положение о смене залога и выводе поручителей по кредитному договору.

Для отчуждения имущества, являющегося предметом залога, Степурин заключил фиктивный договор и, утратив залог, умышленно создал неплатежеспособность предприятия.

Действия Степурина привели к тому, что кредитованная коммерческая организация лишилась ликвидных активов, прекратила свою деятельность, утратив возможность удовлетворить ожидаемое законное требование кредитора.

Приговором Куйбышевского районного суда города Омска, вынесенным в сентябре 2007 года, Степурин был оправдан, однако по кассационному представлению прокуратуры Центрального округа решением судебной коллегии Омского областного суда приговор суда отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

В судебном заседании Степурин свою вину не признал, несмотря на это, суд согласился с позицией государственного обвинителя, признав директора предприятия виновным и назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения материального ущерба Степурин должен выплатить банку сумму незаконно полученного кредита.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Омском областном суде.

Oilworld

Также в разделе

Комментарии (0)