Солярка из растительного масла

Фильтры

Регион

Новости

Солярка из растительного масла

Оригинальную разработку получения нового вида топлива представили ученые Омского аграрного университета. Технология превращения жирных кислот в этиловый спирт, заменяющий обычное дизельное топливо, не имеет аналогов в России. Небольшая бутылка с прозрачной жидкостью обещает мощной энергоемкой технике, представленной на «Агро-Омске», большое будущее. Это новый вид экологически чистого топлива – биодизель. Продукт получен из рапсового масла учеными кафедры тракторов ОмГАУ, сообщает РИА «Омск-Информ».

«В качестве исходного продукта годится любое растительное масло, - рассказал один из авторов инновационного проекта, сотрудник ОмГАУ Андрей Коваль. – Ценность биодизеля состоит в том, что он получается из возобновляемых природных ресурсов, в отличие от нефтяного сырья, запасы которого катастрофически сокращаются. К примеру, подсолнечник и лен традиционно выращиваются на наших полях. Так что недостатка в сырье производство биодизеля не будет. К тому же альтернативное топливо не требует переделки обычного двигателя».

Опытные партии «топлива будущего» ученые получили в университетской лаборатории. Здесь же изготовили уникальное оборудование. Компактная установка позволяет производить в сутки до пяти тонн биодизеля – этого достаточно, чтобы заправить экологически чистым топливом автопарк любого райцентра или городского автопредприятия, при этом расходы на «горючку» сократятся вдвое.

Для внедрения омского ноу-хау необходимо наладить выпуск специального оборудования. Двухлетние попытки разработчиков убедить в этом производственников пока не увенчались успехом. Однако тюменцы и кемеровчане, посетившие «Агро-Омск», проявили к производству альтернативного топлива явный интерес.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)