"Алейский сахарный завод" может обрести нового собственника

Фильтры

Регион

Новости

"Алейский сахарный завод" может обрести нового собственника

Арбитражный суд Алтайского края 14 апреля должен принять решение о дальнейшей судьбе "Алейского сахарного завода". В этот день станет ясно: либо предприятие получит шанс спастись, либо в отношении него начнется конкурсное производство. Сельскохозяйственный потребительский кооператив, который в 2010 году был создан рядом крупных фермеров и который рассматривал возможность покупки завода, отказался от приобретения предприятия. Но, по информации "ВД", у "Алейского сахарного завода" остаются еще несколько потенциальных покупателей, среди них — "Белоярский мачтопропиточный завод" (БМПЗ).

Процедура банкротства в отношении компании "Сибирский сахар" ("Алейский сахарный завод") началась в октябре 2010 года. Сейчас на предприятии введено наблюдение. По информации Арбитражного суда Алтайского края, задолженность "Сибирского сахара" перед кредиторами составляет 117 млн. рублей.
Наталья Лазарева,
главный бухгалтер завода:

В настоящий момент производство законсервировано. Дело идет к тому, что предприятие будет окончательно признано банкротом и продано на торгах.

Весной прошлого года работники предприятия совместно с крупными фермерами, занимающимися выращиванием сахарной свеклы, создали сельскохозяйственный кооператив. Более года велись переговоры с собственником "Алейского сахарного завода" — страховой компанией "Росэнерго" — о продаже предприятия. Но к результату они так и не привели.
Анатолий Ильин,
председатель кооператива фермеров:

Покупать это предприятие очень страшно. Кроме самой стоимости предприятия 60 млн. рублей, нам пришлось бы еще погасить все долги юридического лица. А это слишком большие деньги. Я предложил членам нашего кооператива пока воздержаться от каких-либо решительных действий. Если предприятие так и не будет запущено, у нас не остается другого выбора, кроме как работать с "Черемновским сахарным заводом".

По информации газеты "Ваше дело", возможность приобретения "Алейского сахарного завода" рассматривают еще несколько потенциальных покупателей. Среди них значится и "Белоярский мачтопропиточный завод", входящий в ассоциацию торгово-промышленных предприятий "Партнер-Омск". Сергей Шабанов, генеральный директор БМПЗ, не стал комментировать данную ситуацию. В администрации города Алейска факт переговоров подтвердили.

"Если бы нынешний собственник предприятия хотел им заниматься, то завод бы не простаивал два года, — рассказал источник "ВД" в мэрии. — "Росэнерго" искало всяческие предлоги, чтобы законсервировать производство. А сейчас нашлись те люди, которые готовы вложить деньги в завод. Есть конкретный претендент — "Белоярский мачтопропиточный завод", который рассматривает варианты, чтобы запустить предприятие".
Дошли до Скрынник

Ситуация с "Алейским сахарным заводом" постепенно приобретает политическую окраску. 29 марта работники предприятия написали обращение Алексею Багарякову, депутату Государственной Думы (фракция КПРФ), в котором изложили суть проблемы. По его словам, 1 апреля во время заседания координационного совета Минсельхоза обращение было передано лично в руки министру сельского хозяйства Елене Скрынник. "В настоящий момент в регионе действует всего один сахарный завод в селе Черемное Павловского района. Администрация Алтайского края могла бы способствовать возрождению "Алейского сахарного завода", — считает г-н Багаряков.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)