Омские аграрии заинтересовались выращиванием сои

Фильтры

Регион

Новости

Омские аграрии заинтересовались выращиванием сои

Андрей Романов Гречка, выращенная на полях Омской области, скоро появится в магазинах. В этом году фермеры ожидают хороший урожай дефицитной крупы. Кроме того, в качестве опытных посевов на полях региона появилась экзотическая для Омской области соя. Какое применение нашли аграрии для бобовой культуры?

О пользе сои заведующий лаборатиорией селекции зернобобовых культур СибНИИСХоза - Акимбек Асанов - может рассказывать часами. Культивацией растения, имеющего небывалую популярность на Дальнем Востоке, он занимается уже много лет. Омские фермеры, по словам ученого, до недавнего времени практически полность игнорировали неизученную в Омском регионе культуру. Однако, сейчас, благодаря новым веяниям в сельском хозяйстве, популярность сои начала расти. К примеру, в этом году ею засеяно уже 10 тысяч гектаров. "Соя по содержанию белка - одна из самых ведущих культур. В семенах сои содержится от 35 до 50 процентов белка, от 18 до 23 процентов жиров и полный набор аминокислот и витаминов", - говорит ученый.

Омские фермеры планируют использовать большую часть урожая в качестве корма для скота. Переработка экзотического продукта в нашем регионе пока не развита. Однако, если изготовить из сои, к примеру, растительное масло, то остатки - так называемый шрот - можно будет продать уже по тысячи долларов за тонну. Именно поэтому во многих странах по доходности соя стоит на первом месте среди сельскохозяйственных культур. "Мы сейчас уходим от монокультуры пшеницы, которая у нас занимала до 73 процентов посевных площадей и каждый год мы имели проблемы с ее реализацией", - говорит начальник Управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области - Николай Дранкович.

Помимо сои, фермеры в этом году делают упор на выращивание гречки. Посевные площади дефицитной крупы увеличились в 3 раза и составили более 3,5 тысяч гектаров. Сорт также подобран специально для сибирских климатических условий - быстро зреет и не боится заморозков.

К сбору урожая аграрии планируют приступить в середине сентября, а еще через пару недель омская гречка появится на губернских ярмарках. Причем, цена на продукт, который все еще считается дефицитным, приятно удивит омичей.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)