Омские ученые нашли способ избавить сою от антипитательных веществ

Фильтры

Регион

Новости

Омские ученые нашли способ избавить сою от антипитательных веществ

Ученые ОмГТУ разработали методики, позволяющие избавить сою от антипитательных веществ. Таким образом соя становится гипоаллергенным, диетическим продуктом, но все еще содержит много белка и полезных веществ.

Ученые ОмГТУ по заданию ГК «ЭФКО» в рамках сотрудничества компании вуза провели работу с семенами сои. Необработанная соя содержит токсичные вещества, которые нужно вывести из зерна, прежде чем можно будет использовать его для переработки в масло или белок, говорится в сообщении ученых.

Самыми эффективными методами снижения антипитательных веществ оказались экстракция метанолом, ферментативный гидролиз и обработка ионообменной смолой, а также термообработка, указали ученые в сообщении для издания «Интерфакс». После такой обработки соевую муку можно добавлять в биойогурты, использовать в диетическом и детском питании — она будет гипоаллергенной, при этом с высоким содержанием белка, антиоксидантов, противовоспалительных и других полезных веществ.

Также ученые сообщили, что в сентябре в университете откроется биотехнологическая лаборатория от ГК «ЭФКО». Это станет толчком к развитию биотехнологий в регионе.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)