Соя, овес и чечевица: новые сорта от омских селекционеров

Фильтры

Регион

Новости

Соя, овес и чечевица: новые сорта от омских селекционеров

Ученые омского аграрного научного центра создали новые сорта сои, овса и чечевицы, способные за счет своего строения повлиять на снижение затрат при уборке и максимальное сохранение урожая.

Ученые Сибирского НИИ сельского хозяйства внесли значительный вклад в научное обеспечение сельскохозяйственного производства как Западной Сибири, так и России в целом. Согласно данным открытых источников, выращивать новые культуры можно в большинстве регионов страны.

Омские селекционеры передали на государственные сортоиспытания новые сорта сои, чечевицы и овса. Ключевым признаком выведенных культур является более короткий стебель, чем у их предшественников. Это напрямую влияет как на снижение потерь при уборке урожая так и на экономию топлива.

Новый сорт сои был назван «Сибириада-23», чечевицы — «Сибирская», а овса — «Тарич». Преимущества новых сортов — хорошая адаптивность, высокое качество зерна. Новый сорт сои отличается повышенным содержанием белка. Кроме того, он является свободным от ГМО. Он обладает урожайностью выше среднего — 2,5 центнера с ГА.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)