Омский скороспелый сорт сои заинтересовал аграриев Китая

Фильтры

Регион

Новости

Омский скороспелый сорт сои заинтересовал аграриев Китая

Омский аграрный научный центр вывел скороспелый сорт сои, отличающийся повышенной урожайностью. Теперь этот сорт официально запатентован и включен в госреестр, причем сразу по шести регионам, от Центрального до Восточно-Сибирского, и уже заинтересовал аграриев из Китая.

Сорт сои, который вывели омские селекционеры, в первую очередь интересен аграриям из Сибири и с Дальнего Востока, сообщили ученые. В комментарии для ТАСС, селекционеры поясняют, что этот сорт сои созревает примерно на неделю раньше аналогов, что позволяет аграриям в этих регионах собрать урожай до начала дождливого сезона.

Помимо российских аграриев, новинкой также заинтересовались в Китае, отметили ученые. Китай входит в число крупнейших импортеров сои, в стране также постоянно расширяется собственное производство этой культуры. При этом в Китае есть регионы, которые схожи с Сибирью и Дальним Востоком по условиям — именно здесь китайские аграрии хотят применить омскую разработку.

Ученые также отметили, что сорт урожайнее аналогичных на 10-15%. Еще одно новшество, над которым поработали селекционеры — это крепление бобов. У этого сорта сои бобы крепятся на подходящем для сбора уровне, что позволяет снизить потери урожая.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)